Молодые украинские художники получат шанс на стажировку в Париже

11.07.2013 12:31

Молодые украинские художники получат шанс на стажировку в Париже В Украине проходит художественный конкурс, победитель которого получит грант на обучение или стажировку во Франции, а также сможет продемонстрировать свои работы во французских галереях.

Как рассказали пресс-службе организаторов конкурса, Международного культурного фонда UART, к участию приглашаются молодые художники, скульпторы и фотографы не моложе 18 и не старше 35 лет, граждане Украины с обязательным знанием французского. Впрочем, в случае незнания языка, организаторы обещают помочь его выучить или подобрать учебное заведение в индивидуальном порядке.

С 1 июня по 20 августа 2013 года включительно конкурсанты должны зарегистрироваться на сайте www.grant-uart.com и выложить свои работы, а также предоставить краткое описание к ним на английском или французском языках. В последний день лета, 31 августа, все заявки и информация об участниках будут переданы Фонду UART в Париже. Там независимое жюри, в состав которого вошли, по словам организаторов, влиятельные лица в мире современного искусства – Катя Толедано, Пьер ДюМонт, Жерар Рансинан, Дидье Кжентовски, Родольф Гомберг и другие, отберет лучшие работы и определит победителя, который получит главный приз – образовательный грант в 20 тыс. евро.

Сумма гранта покрывает обучение, проживание, питание и другие расходы, связанные с программой. Также организаторы обещают оказать необходимую помощь победителю конкурса в выборе учебного заведения, формы обучения (вечерние курсы, 6-ти или 9-ти месячные программы обучения, международная резиденция для художников в Париже (Cité international des arts de Paris), или стажировку в мастерских именитых французских художников, скульпторов или фотографов (продолжительность стажировки определяется индивидуально). Победитель конкурса также получит возможность выставлять свои работы в галереях, владельцы которых входят в состав жюри.

Как отметили организаторы конкурса, фонд UART активно пропагандирует украинское искусство за рубежом. В частности, в феврале 2013 года он стал партнером музея Лувр (музей, в частности, выделил пространство для проведения выставок украинских авторов), внеся свой вклад в организацию экспозиции Иоанна Георга Пинзеля.

Источник: zn.ua