В центре Запорожья нашли фундамент деревянной воинской церкви

18.07.2013 12:42

В центре Запорожья нашли фундамент деревянной воинской церкви В центре Запорожья на месте запланированного возведения торгово-развлекательного центра найден фундамент Вознесенской церкви, построенной в начале XIX века.

Об этом корреспондентам сообщили в городском Департаменте архитектуры и строительства.

"Старая деревянная воинская церковь Александра Невского в тогдашнем Александровске, к началу XIX века была уже не пригодна для проведения служб и посещения. Поэтому вместо неё, для строительства нового храма была выбрана самая высокая точка в городе - Вознесенская гора, которая находилась рядом. На ней и построили церковь Вознесения господнего, где с января 1823 г. начали править службы. Во время войны, в 1943 году церковь была полностью разрушена фашистами", - рассказали в ведомстве.

Как отметил запорожский градоначальник Александр Син, от постройки торгово-развлекательного центра на месте исторической археологической находки придётся отказаться.

"Городская власть будет настоятельно рекомендовать застройщикам скорректировать проект и дополнить его часовней, которая будет символизировать духовную преемственность запорожцев", - пообещал чиновник.

Средства на проведение археологической разведки выделены городской властью в рамках реализации программы "Старый Александровск".

Источник: ukrinform.ua