Историю христианской церкви теперь можно послушать и скачать в интернете

24.07.2013 12:50

Историю христианской церкви теперь можно послушать и скачать в интернете Накануне празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси Национальная радиокомпания завершила работу над не только масштабным, но и уникальным проектом: «История христианской церкви» - это 150 радиоочерков о временах от Рождества Христового до нынешнего времени. Теперь проект представлен и в интернете.

О нем рассказали его инициатор, автор текстов и «голос» во время пресс-конференции во вторник, передают СМИ.

"Этот проект выходит за рамки обычного продукта: и по содержанию, и по форме. Во-первых, это история христианской церкви в целом, а не история одной из христианских церквей. Во-вторых, радиоочерк пригоден к дальнейшему положению на видео. И, в-третьих, «История» - это в первую очередь журналистский продукт, которому присущи взвешенность, сбалансированность и представление разных точек зрения на разные события», - проинформировал генеральный директор НРКУ и инициатор проекта Тарас Аврахов.

В цикле очерков рассказ проложен от появления церкви, через времена гонений, ерисей, вселенских соборов, Средневековья и Реформации - до современности.

«Голос» проекта - диакон Роман Коляда. Он акцентировал, что «История христианской церкви» - это, прежде всего, проект просветительского направления. И главная его цель не коммерческая, а культурная.

«Мне очень хотелось бы, чтобы эту программу слушали. Она продолжает звучать каждую субботу и каждое воскресенье в эфире Первого канала Украинского радио. Все 150 новелл доступны для свободного скачивания на сайте НРКУ», - отметил он.

Источник: ukrinform.ua