Экспертиза обнаружила в памятнике десантникам в Керчи анатомические неточности

06.08.2013 12:10

Экспертиза обнаружила в памятнике десантникам в Керчи анатомические неточности Члены союза художников Украины указали на значительное количество ошибок в памятнике Эльтигенскому десанту, который власти Керчи открыли минувшей осенью.

Когда именно эксперты обследовали монумент, не уточняется. Известно, что это было сделано в рамках иска о защите авторских прав, который местный скульптор Виктор Будин подал в керченский исполком (Будин утверждает, что создал эскиз памятника десантникам, который затем передали другому скульптору без его разрешения).

В отчете, подготовленном по итогам осмотра памятника, сказано, что в нем обнаружено «чудовищное» количество анатомических и смысловых неточностей. В частности, эксперты обратили внимание на непропорционально большие головы у всех трех фигур десантников. «У женской фигуры укорочена и переломана левая рука. Кисть этой руки непропорционально увеличена. Правая нога растет не из тазовой области. Бедро удлинено, правое предплечье вывернуто», — говорится в документе. В нем отмечено также, что «чрезмерная упитанность и отечность персонажей не вписывается в обширную фото и кинодокументалистику того времени».

Наконец, привнесение восточного элемента в образ десантников, по мнению экспертов, «может кардинально изменить восприятие изображаемого события» и даже привести к обострению межнациональных отношений в стране.

Отчет подписан пятью скульпторами и искусствоведами, в числе которых заслуженные художники Украины.

Памятник морякам-десантникам, участвовавшим в Керченско-Эльтигенской операции, был официально открыт на набережной Керчи в ноябре минувшего года. На создание скульптуры из бюджета был выделен почти один миллион гривен. Местные жители, а также некоторые керченские издания раскритиковали монумент, отметив, что он является «надругательством над памятью погибшим воинам». Мэр города Олег Осадчий, в свою очередь, назвал недовольных памятником журналистов фашистами и недорослями.

Позднее выяснилось, что установка памятника не была согласована с министерством культуры Крыма. По данному факту главное управление МВД Крыма начало досудебное расследование.

Источник: lb.ua