На фестивале «Хлеб. Жатва» можно будет собственноручно испечь хлеб

07.08.2013 11:26

На фестивале «Хлеб. Жатва» можно будет собственноручно испечь хлеб На художественном хуторе Остров Обирок в Бахмачском районе Черниговщины стартует фестиваль "Хлеб. Жатва". Его участники прадедовскими способами будут жать и молотить пшеницу, молоть муку и выпекать хлеб.

Об этом в своем анонсе сообщили организаторы мероприятия, передают СМИ.

"На фестивале все желающие смогут испечь хлеб, пройдя все этапы - от зерна до душистой корочки. Жать серпами, молотить цепами, молоть в ручных жерновах мы будем под наблюдением местных старожилов - бабы Ульяны и дяди Вани. Печь хлеб в русской печи поможет профессиональный пекарь", - говорится в сообщении.

Как рассказал учредитель фестиваля Леонид Кантер, ярая пшеница, которую ныне будут жать, сеялась на десяти сотках в начале мая - во время первой части этномероприятия. Собирать же ее вместе с украинцами будут и иностранцы - жители России, Беларуси, Чехии, Болгарии, Испании, Финляндии, Великобритании и даже Чили и Аргентины. Чилийский гость, к тому же, будет учить участников феста печь эмпанады - огромные пирожки, в которых начинки больше, чем теста.

Художественная программа фестиваля традиционно будет насыщенной и интересной. Она включает встречи с украинскими режиссерами Михаилом Ильенко и Тарасом Томенко, просмотр фильмов и мультфильмов в "киносарае", концерты и выступления отечественных и зарубежных артистов. А еще - занятие акройогой, акробатикой, вышивкой. Будут работать в Обирке также школа цирка и клуб "Вторая реинкарнация".

Жить участникам феста предлагается в уютных хатах-хостелах или в собственных палатках. Питаться можно со своего котелка или в сельской столовой - вегетарианские блюда здесь совместно будут готовить повара из Англии, Мексики и Украины. И кстати, на художественном хуторе никто не употребляет алкоголь и не курит.

Источник: ukrinform.ua