В Запорожье стартует Всеукраинский фестиваль деревянной скульптуры

08.08.2013 12:06

В Запорожье стартует Всеукраинский фестиваль деревянной скульптуры В Запорожье в четверг, 8 августа, стартует Всеукраинский фестиваль деревянной скульптуры, в котором примут участие мастера из шести регионов Украины - Харькова, Киева, Луганска, Запорожья, Каменец-Подольского и Сум.

"В течение пяти дней, с 8 по 12 августа, украинские умельцы из обычных бревен и стволов поваленных деревьев, будут создавать сказочных героев-тружеников. Скульптурные композиции по окончанию мероприятия украсят территорию Центрального парка культуры и отдыха и детские площадки Запорожья", - рассказали организаторы фестиваля.

Необычность этого фестиваля заключается в инструменте, которым профессиональные скульпторы будут пользоваться для создания своих работ. "Скульптуры будут создаваться из обычных бревен обычными бензопилами. Для Украины и всего постсоветского пространства это инструмент нетрадиционный. А за рубежом бензопилы в качестве инструмента для создания скульптур широко используются на фестивалях, поскольку помогают художникам выполнить работу, на которую обычно уходят месяцы, за несколько дней, и таким образом превратить создание скульптур в шоу, которое происходит на глазах у зрителей", - рассказал арт-директор фестиваля.

Фестиваль деревянной скульптуры – один из 14 проектов-победителей конкурса социальных проектов «Мы – это город!».

Подобные фестивали проходят в Германии, Англии, Франции, Канаде и стали одним из наиболее интересных и зрелищных шоу благодаря использованию нетрадиционного для художников инструмента.

Источник: ukrinform.ua