В Киеве поставили памятник столичному интеллигенту

15.08.2013 11:56

В Киеве поставили памятник столичному интеллигенту В Киеве в сквере на улице Олеся Гончара появился памятник столичному интеллигенту. Его автором стал известный киевский скульптор Константин Скритуцкий, создатель Пейзажной аллеи.

Он изобразил городского интеллигента в виде бронзового зимородка - птицы, которая стоит на бетонном постаменте с тросточкой под крылом, склонив голову.

"Как по мне, то этот образ лучше всего символизирует киевскую интеллигенцию. По своему характеру зимородок очень стыдливая птичка - постоянно прячет голову под крыло, как будто бы ей стыдно за все, что происходит вокруг", - рассказал скульптор.

"Своей работой я хочу показать, что от всеобщего бездушия и инертности киевская интеллигенция стала вымирающим видом, который пора занести в Красную книгу. Но интеллигенция есть, и она должна себя активно проявлять во всех общественных делах. Это своего рода дружеский шарж, который должен заставить интеллигента задуматься", - уточнил он.

На бетонном постаменте установят табличку с надписью: "Интеллигенция - хранитель будущего!".

В планах Скритуцкого наполнить сквер на Гончара разными типажами киевской интеллигенции в образе птичек. "В одной скульптуре это выразить нереально, ведь наша интеллигенция многогранна. Сейчас я работаю над несколькими скульптурами. Здесь будет ворон - символ мудрости, которой у наших интеллигентов хоть отбавляй, сова - символизирующая научную интеллигенцию - это академики, профессора, инженеры, которые у нас всеми забыты", - отметил он.

"Еще будет птичка удод с игривым хохолком - символ творческой интеллигенции, актеров, писателей, театралов. И, наконец, воробушек будет символизировать средний класс, который вовсю прыгает и выживает, как может", - рассказал о планах скульптор.

Источник: zn.ua