Театры из Японии и Израиля покажут свои спектакли на Чеховском фестивале в Ялте

22.08.2013 12:20

Театры из Японии и Израиля покажут свои спектакли на Чеховском фестивале в Ялте В Крыму в середине сентября состоится VI международный фестиваль "Театр. Чехов. Ялта". Гостями фестиваля станут театры из Украины, России, Грузии, Израиля, Японии. В афише заявлены спектакли и по пьесам классиков, и по произведениям современных авторов.

Как сообщил оргкомитет фестиваля, в этом году на ялтинский фестиваль пришло 49 анкет-заявок из 17 стран мира. В итоге выбрали 12 постановок. Согласно концепции, этот фестиваль "открыт всему новаторскому и даже революционному, с другой стороны неизменно выстраивается фестивальная линия по высочайшим канонам современных художественных тенденций".

VI фестиваль проходит под патронатом Совета министров Автономной республики Крым.

Поразмышлять о тенденциях современного театра, а также непосредственно о фестивальной программе в Ялту приглашены известные личности. Среди них - украинский поэт и драматург Юрий Рыбчинский, украинский драматург Анатолий Крым, знаменитый российский актер и президент ассоциации "Золотая маска" (Россия) Георгий Тараторкин, народный артист России Валерий Гаркалин, ответственный секретарь проекта "Театральные фестивали России" Анастасия Ефремова (дочь выдающегося российского режиссера) и другие авторитетные деятели современного украинского и российского театра.

Уже 12 сентября театралы оценят сценическое искусство Японии. Театр из Токио "RINKOGUN" представит спектакль "Чердак". На следующий день – мастер-класс, посвященный истории из современности израильского театра. Вечером 13 сентября – "Вишневый сад" из Киева. Театр на Липках под руководством Виктора Гирича покажет свою версию великой чеховской пьесы.

В программе фестивале еще один киевский театр – на Левом берегу Днепра. И их постановка "Звонок из прошлого". Театр "Человек" (Москва) везет в Ялту "Стриптиз" по пьесе Славомира Мрожека, выдающегося драматурга, недавно ушедшего от нас. А театр "ZERO" из Израиля – "Женщину в песках" Кобо Абэ.

Украинское театральное искусство будет представлено на фестивале спектаклями из Львова, Запорожья, Полтавы. В программе фестиваля предполагаются круглые столы, мастер-классы.

Источник: zn.ua