Украина за последние пять лет профинансировала 16 мультфильмов

27.08.2013 12:28

Украина за последние пять лет профинансировала 16 мультфильмов На протяжении последних 5 лет в Украине на госсредства было создано 16 мультфильмов. Такая информация прозвучала от работников пресс-служба Госагентства страны по вопросам кино.

В то же время 7 анимационных лент были выпущены в 2007 году. ГП "Украинская студия анимационных фильмов" сняла анимационные ленты "О, Париж", "Маленький-большой финик", "Спаси и сохрани", "Театральный роман", "Красная лягушка", "Волшебный горох".

Также в 2007 году в ООО "Новаторфильм" появилась лента "Стать твердым". Еще спустя год был создан один мультфильм "Моя страна - Украина". На протяжении 2009-2010 годов не удалось завершить производство ни одного мультика. И, тем не менее, в 2011 году стартовала работа над фильмами "Эскимоска" (ООО "Киностудия юношеских и детских фильмов им. А. Ханжонкова") и "Профессионалы" (ООО "Новаторфильм"). В 2012 году мультипликаторы Украины трудились над мультфильмами "Профессионалы" (три серии), "Моя страна - Украина" (восемь серий), "Эскимоска" (двадцать шесть серий).

В этом году завершилось производство лент "Птицы", "Лежень" (ГП "Украинская студия анимационных фильмов"), "Корова", "Дедочек задумал жениться" (ООО "Новаторфильм»), "Жвачка" (ООО "Новаторфильм"), "Годы мои" (Борисфен С), сериал "Моя страна - Украина". В настоящее время к прокату готовится полнометражная анимационная лента "Кто боится дядюшки Бабая" ("Украинская студия анимационных фильмов").

В ведомстве также отмечают и тот факт, что на анимацию в позапрошлом году правительство выделило 13,847 млн гривен. В прошлом году эта цифра равнялась 21,569 млн гривен. В 2013 году финансирование равно только 2,332 млн гривен.

Самая плачевная ситуация наблюдается с игровыми полнометражными детскими фильмами. Ведь за время независимости страны их появилось только два.

Источник: profi-forex.org