Организаторы международного кинофестиваля «Молодость» пообещали спецсобытие

06.09.2013 12:13

Организаторы международного кинофестиваля «Молодость» пообещали спецсобытие Специальным событием на очередном международном кинофестивале "Молодость", который откроется 19 октября в Киеве, станет всемирная премьера отреставрированной ленты "За двумя зайцами" Виктора Иванова с обретенной оригинальной украинской звуковой дорожкой.

Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор фестиваля Андрей Халпахчи.

"Низкий поклон нашему Национальному центру Александра Довженко, который действительно за эти последние годы провел фантастическую работу. Это была мечта актрисы Маргариты Криницыной, как известно из многих ее интервью, - найти оригинальную фонограмму, оригинальную текстовую версию фильма "За двумя зайцами". Ее нашли. Сейчас ее реставрируют", - сказал Халпахчи, уточнив, что отреставрированная версия, которая будет показана на МКФ "Молодость", не имеет ничего общего с фильмом, гуляющим в настоящее время по интернету.

По его словам, идея показа фильма "За двумя зайцами" под открытым небом в Киеве будет реализована совместно с Киевской городской госадминистрацией. "Из этого показа мы хотим сделать событие для города. Мы запланировали это на 20 октября. Мы надеемся, что все дожди будут исчерпаны в сентябре и будет хорошая погода", - отметил Халпахчи.

Он добавил, что в настоящее время рассматриваются несколько вариантов места показа: Андреевский спуск, Софийская площадь и Крещатик. "Это будет бесплатный показ. И все киевляне и гости города смогут посмотреть. Наша задача - организовать качественную проекцию и что-то интересное вокруг. Мы мечтаем сделать из этого настоящий праздник", - отметил генеральный директор МКФ "Молодость".

Источник: ukrinform.ua