Завтра День украинской письменности и языка

08.11.2011 12:52

Завтра День украинской письменности и языка Завтра на Украинском радио проведут Всеукраинский диктант национального единства. Украинцы смогут определить, как хорошо знают свой родной язык.

Праздник было решено отмечать еще 9 ноября 1997 года, когда Леонид Кучма, поддержав инициативу общественных организаций, с учетом важной роли украинского языка в объединении украинцев издал Указ, согласно которому ежегодно 9 ноября в Украине отмечают День украинской письменности и языка, а также почтение памяти Преподобного Нестора-Летописца.

В этот день традиционно происходит возложение цветов к памятнику Нестора-Летописца, определение лучших пропагандистов украинского слова, поощрение издательств, которые выпускают книги на украинском языке. Также завтра стартует конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцыка.

В прошлом году Дмитрий Табачник, министр образования и науки Украины, заявил о том, что МОН отказывается финансировать этот конкурс, но его провели и без финансирования министерства.

Национальная радиокомпания Украины сообщила, что завтра пройдет традиционный Всеукраинский диктант национального единства. Диктант начнется в 13.00, его проведет доцент Киевского университета им. Бориса Гринченко, автор учебников по украинскому языку и литературе для школьников Александр Авраменко. Количество слов в диктанте — 100-200 слов. Те, кто напишут его без ошибок, получат призы: премии, компакт-диски. Обратите внимание, что проверятся будет только те диктанты, которые будут присланы 9 и 10 ноября.