В Киеве открыт Фонд возврата культурных ценностей

10.02.2012 17:23

 В Киеве открыт Фонд возврата культурных ценностей Сегодня на территории Киево-Печерской Лавры состоялось официальное открытие Международного благотворительного фонда «Возвращение».

Деятельность фонда будет направлена на поиск, приобретение и возвращение памятников истории и культуры, которые в разное время и по разным причинам оказались вне границ нашей страны и осели в частных зарубежных архивах, музеях и коллекциях.

В рамках мероприятия учредители Международного благотворительного фонда «Возвращение» рассказали об основных задачах их организации, осветили юридические аспекты возвращения реликвий в Украину из других стран и описали механизмы работы. Также на открытии была презентована ценная коллекция исторических и культурных реликвий, которые благодаря усилиям Фонда уже были возвращены на историческую родину.

Кроме того, в ходе презентации была представлена уникальная серия портретов «Украинские гетманы», которая была создана в конце прошлого века Николаем Битинским — украинским эмигрантом, офицером армии УНР, который в эмиграции стал известным и востребованным художником.