Кто получил Шевченковскую премию?

10.02.2012 17:44

Кто получил Шевченковскую премию? Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко вчера провел тайное голосование и определил лауреатов Шевченковской премии 2012 года.

Лауреатами премии имени Шевченко в области литературы стали Владимир Рутковский, которому принадлежит историческая трилогия для детей «Джуры» 2007-2010 годов («Джуры казака Швайки», «Джуры-характерники», «Джуры и подводная лодка»), а также Петр Мидянка за сборник стихов 2010 года «Луйтра в небо».

В музыкальном направлении лауреатом стал композитор Виктор Степурко за псалмодейсвтие «Монологи веков» для смешанного хора и соло инструментов.

В номинации «Литературоведение и искусствоведение» победила Татьяна Кара-Васильева за книгу «История украинской вышивки».

В номинации «Образовательное искусство» премию присудили самому дорогому художнику страны Анатолию Криволапу за цикл из 50 работ «Украинский мотив».

В этом году организаторы не присуждали премий в номинациях «Народное и декоративно-прикладное искусство» и «Концертно-исполнительное искусство».