«Август. Восьмого» требуют запретить в Украине

01.03.2012 15:26

«Август. Восьмого» требуют запретить в Украине Киевские организации Союза украинской молодежи, Молодого Народного Руха и Молодежного националистического конгресса требуют, чтобы российский фильм «Август. Восьмого» запретили в украинском прокате.

Как сообщили в пресс-службе Молодого Народного Руха, активисты обратилиcь c соответствующим заявлением в Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали, а также Службу безопасности Украины и Государственное агентство Украины по вопросам кино.

Молодежные организации считают, что «Август. Восьмого» «разжигает межнациональную войну и ненависть к братскому нам грузинскому народу, поэтому публичный показ этого фильма недопустим».

Также молодежные организации считают, что в фильме сознательно искажены факты, сюжет политизирован, а российско-грузинская война 2008 года трактуется односторонне.

Фильм по идеологическим соображениям уже запретили в Азербайджане и Молдове.

Напоминаем, что ранее возникал скандал вокруг российского фильма «Мы из будущего-2», так как некоторые эпизоды фильма содержат сцены, которые разжигают межнациональную рознь.

Трейлер фильма