Лучшие комики мира соберутся в Одессе

02.03.2012 12:55

Лучшие комики мира соберутся в Одессе На втором международном фестивале клоунады и пантомимы «Комедиада», который пройдет в самом комичном городе нашей страны — Одессе в рамках ежегодной «Юморины», соберутся лучшие мимы и комики со всего мира.

Координатор фестиваля Владимир Крюков рассказал, что в этом году фестиваль соберет вдвое больше участников и поэтому будет иметь более объемную и интересную программу.

Организаторы и участники сами не ожидали, что прошлогодняя «Комедиада» будет иметь такой ошеломляющий успех, который послужил толчком отдельным исполнителям и коллективам к дальнейшему развитию. Например, генеральный директор «Росгосцирка» Александр Калмыков, который был одним из членов жюри первой «Комедиады», пригласил и оплатил поездку украинских клоунов в Москву на 5-й Всемирный фестиваль циркового искусства. Также Калмыков выделил для этого отдельный день и провел первый авангардный цирковой фестиваль, на котором с успехом выступили наши украинские клоуны.

На «Комедиаде» 2012 года выступят лучшие комики и мимы России, Бельгии, Израиля, Франции, Польши, Нидерландов, США, Германии и Украины.

Открытие фестиваля состоится 28 марта спектаклем «Покатухи» известного театра «Лицедеи» из Санкт-Петербурга и 29 марта спектаклями «Комическое рандеву» польского театра «Николе», «Невесомость души» киевского театра «Декру».

Традиционно лучшие клоуны мира проведут гала-концерт на Театральной площади Одессы. На этой же площади пройдет и торжественное награждение победителей фестиваля.