В Украину прибыла скульптура Жауме Пленси

16.03.2012 16:10

В Украину прибыла скульптура Жауме Пленси Вчера в Украину прибыла одна из самых известных скульптур мира — работа Жауме Пленси «Дом знаний».

Высота произведения 8 метров, вес — 6 тонн. Скульптура на трех грузовиках приехала на склад, который находится недалеко от Киева. Там громадина будет ждать своей инсталляции.

Увидеть «Дом знаний» можно будет уже с 2-го июня. Скульптура будет установлена в Национальном ботаническом саду имени Гришко в рамках специального проекта на первом Международном фестивале скульптуры Kyiv Sculpture Project.

Произведение Жауме Пленси — самая большая и в то же время одна из самых хрупких работ, из всех, которые представлены на фестивале.

По словам куратора Kyiv Sculpture Project Екатерины Тейлор, при высоте 8 метров толщина алюминиевого листа, из которого выполнены ажурные буквы, всего 1 сантиметр.

При транспортировке каждый из девяти фрагментов «Дома знаний» был защищен мягкой упаковкой. Разгружали скульптуру при помощи кранов с мягкой подвеской. Для сохранения скульптуры на складе созданы специальные условия — отдельное помещение опломбировано с климат-контролем.