В столице выступит Нина Ананиашвили

22.03.2012 12:56

В столице выступит Нина Ананиашвили 26 марта в Киеве на сцене Национальной оперы Украины впервые выступит знаменитая балерина Нина Ананиашвили.

Танцовщица приедет в столицу с балетной труппой Тбилисского театра оперы и балета имени Захария Палиашвили.

За один вечер зрители Национальной оперы смогут увидеть сразу несколько балетных премьер. Труппа станцует «Duo Concertant», хореографом которого выступил Джордж Баланчин, а музыка к одноактному балету написана Игорем Стравинским. Также будут продемонстрированы еще три одноактных балета: «Прелести Маньеризма», «Сагалобели» и «Falling Angels».

Нина Ананиашвили — народная артистка Грузии и России. Танцовщица имеет множество наград международных конкурсов. С 1981-го года Нина была принята в труппу Большого театра как солистка, а с 1985-го по 2004-й год была прима-балериной Большого театра. В 2004 году Нина Ананиашвили заняла должность художественного руководителя балетной труппы Тбилисского театра оперы и балета имени Захария Палиашвили. Она руководила шестью театральными сезонами, под ее началом Тбилисский театр оперы и балета успешно гастролирует в Японии, Европе и США.