В Харькове появится памятник Высоцкому

26.03.2012 13:03

В Харькове появится памятник Высоцкому Харьковская областная организация Национального союза архитекторов Украины объявила конкурс на проект памятника знаменитому автору песен и стихов, актеру театра и кино Владимиру Высоцкому.

Об этом на заседании архитектурно-градостроительного совета заявил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

По словам Чечельницкого, конкурс стал инициативой областной организации союза архитекторов. С условиями конкурса можно будет познакомиться с 30 марта в управлении архитектуры Харьковского городского совета или на официальном сайте Национального союза архитекторов Украины.

Чечельницкий сообщил, что памятник Владимиру Высоцкому будет установлен возле Дворца спорта на проспекте Маршала Жукова, где музыкант, поэт и актер выступал с концертом в мае 1978 года.

Отметим, что в Киеве никак не могут установить большой памятник актеру, поэтому братья Андрей и Петр Озюменко инициировали установку маленькой бронзовой копии планируемого памятника. Также между зданиями Министерства внутренних дел к 90-летию создания отдела уголовного розыска установили памятники киноперсонажам Владимиру Шарапову и Глубу Жеглову.