Одесский кинофестиваль соберет больше 100 тысяч зрителей

29.03.2012 16:34

Одесский кинофестиваль соберет больше 100 тысяч зрителей Третий Одесский международный кинофестиваль, который вошел в тройку крупнейших в Восточной Европе после Канн и Карловых Вар, с 13 по 21 июля 2012 года приглашает зрителей и любителей кино.

С этого года зрители сами будет определять, кто достоин Гран-при фестиваля.

По словам президента фестиваля Виктории Тигипко, Одесский международный кинофестиваль следует концепции зрительского кинофестиваля. Основное направление — фильмы, направленные на арт-мейнстрим, то есть фильмы, которые близки широкому кругу зрителей и обладают высоким художественным качеством.

В этом году Одесский международный кинофестиваль станет еще ближе к зрителю, так как именно зрительская аудитория определит, кто же станет обладателем Золотого Дюка.

Одним из самых почетных гостей Одесского международного кинофестиваля станет голливудский режиссер Тодд Солондз.

Одесский международный кинофестиваль 2012 года продолжит традицию масштабных кино-перформансов на Потемкинской лестнице показом одного из культовых фильмов в истории кинематографа — кинокартины «Огни большого города» Чарли Чаплина. Это немое кино, снятое самим Чаплиным, показ которого состоится на Потемкинской лестнице в музыкальном сопровождении симфонического оркестра. Фильм зрителям представит внук и тезка великого Чарли Чаплина — Чарли Систоварис.