Украинский прокат фильма «Матч» под угрозой

09.04.2012 12:43

Украинский прокат фильма «Матч» под угрозой Неизвестно, когда выйдет в украинский прокат фильм «Матч», так как Министерство культуры Украины до сих пор не выдало прокатного удостоверения на него.

Как сообщили в ООО «Интер — Фильм», Министерство культуры не выдало в установленные сроки прокатного удостоверения, тем самым нарушив закон, и поставило под угрозу судьбу картины в Украине.

Фильм «Матч» рассказывает о футбольном поединке между советскими спортсменами и немецкой командой во время оккупации столицы Украины немецкими захватчиками в 1942 году, так называемом «матче смерти». Как известно, несколько футболистов-киевлян были расстреляны за отказ проиграть поединок. Как сообщала советская пресса того времени, перед матчем в раздевалку к советским футболистам вошел немецкий военачальник, который наблюдал за матчем, и приказал под угрозой лагерей и расстрела проиграть матч.

В истории Германии есть информация о том, что дело о «матче смерти» было возбуждено прокуратурой Гамбурга в 1974 году и окончательно закрыто следственной комиссией в 2005 году. Никакой связи между выигрышем у немецкой команды и расстрелом киевских футболистов обнаружено не было.

Фильм «Матч» станет первой современной экранизацией знаменитого футбольного поединка, который стоил жизни киевских спортсменов. Главные роди в фильме сыграли Сергей Безруков, Елизавета Боярская и Екатерина Климова.

Трейлер фильма