На Волыни археологи нашли средневековые доллары

17.05.2012 12:41

На Волыни археологи нашли средневековые доллары На Волыни археологам удалось найти 29 старинных монет, так называемых пражских грошей. Тогда за одну монету можно было приобрести корову.

Во время раскопок, которые проводили археологи возле Луцка на берегу реки Черногузка, был найден клад из 29 серебряных монет. Такую информацию сообщает «Сегодня».

Согласно полученной информации, клад нашли у стены землянки древнерусских времен. Учены увидели, что в земле что-то заблестело и начали пересевать грунт.

По словам специалистов, найденные монеты являются так называемыми пражскими грошами, которые отчеканил чешский король Вацлав IV и Карл I в конце 14 — в начале 15 веков. В средневековье за одну пражскую монету можно было купить корову.

Алексей Златогорский, который руководил раскопками, сообщил: «Пражские гроши считаются «долларом» 14-15 столетий. Именно от пражских грошей пошло украинское название денег - «гроші». Зачастую археологам удается найти всего одну или две монеты, а тут целый клад! Это просто фантастика!»

Исследователи убеждены, что это именно клад, а не просто утерянные монеты. Исходя из этого, можно предположить, что их владелец спрятал монеты от татар или в период Луцкой войны 1431 года, когда войска короля Польши Ягайла окружили Львов, охраняемый сторонниками князя Свидригайла.