В Киеве пройдет фестиваль современной скульптуры

30.05.2012 16:38

Фестиваль скульптуры В Национальном ботаническом саду имени Н. Н. Гришко пройдет первый Международный фестиваль современной скульптуры «Kyiv Sculpture Project». Всемирно известные скульптуры можно будет увидеть с 2 июня по 2 июля 2012 года.

Организаторы фестиваля сообщили, что в рамках Основного проекта на березовой аллее будут представлены работы скульпторов из Австралии, Нидерландов, России, Великобритании, Польши и Украины. Известно, что участников фестиваля на конкурсной основе отбирал специальный экспертный совет.

Организаторы фестиваля получили 297 заявок от художников из 39 стран мира, но лучшими стали эскизы 6 иностранных и 9 украинских авторов. В рамках фестиваля 15 скульптур будут соревноваться за главный приз в 6 тысяч евро и титул «Лучший проект». А с помощью Интернет-голосования будут определены обладатели специального приза в 3 тыс. евро и приза зрительских симпатий в 2 тыс. евро.

Кроме того, на альпийской горке ботанического сада в рамках Специального внеконкурсного проекта KSP будут представлены скульптуры Магдалены Абаканович, Найджела Холла, Суя Цзяньго и Евы Ротшильд. Также в рамках фестиваля будет представлен известный «Дом знаний» Жауме Пленсы.