В Луганской области археологи раскопали стоянку древнего племени

19.07.2012 11:41

Раскопки В Луганской области около села Боровское украинские археологи раскопали поселение древнего племени. Сообщается, что древнее поселение существовало примерно 8 тысяч лет назад.

Научный сотрудник Крымского филиала института археологии НАН Украины Сергей Телиженко рассказал, что его команда наткнулась на достаточно хорошо сохранившуюся стоянку древних людей на озере Туба. Он сообщил, что представителей этого поселения относят к Матвеево-Курганской культуре, которая существовала в эпоху мезолита еще 8 тысяч лет назад.

По словам исследователя, эта археологическая находка стала доказательством того, что от Нижнего Дона до степей Северского Донца в один период жили представители одного культурного этноса, хотя раньше считалось, что на этих землях жили только обособленные племена.

Исследователи отмечают, что древние люди питались преимущественно озерными моллюсками и рыбой. На месте древнего поселения археологи раскопали обломки гарпунов, резцы, скребки, подвеску из клыка дикого кабана. Многие уверены, что команде Телиженко крупно повезло, что они смогли обнаружить поселение древних людей эпохи мезолита.