Украинский короткометражный фильм победил на фестивале в Локарно

13.08.2012 17:53

Локарно Короткометражный фильм украинского режиссера Мировслава Слабошпицкого «Ядерные отходы» победил на юбилейном кинофестивале в Локарно.

Один из самых престижных кинофестивалей Pardi di Domani проходил в Локарно. В программу швейцарского юбилейного кинофестиваля в этом году вошли 28 короткометражных и среднеметражных фильмов от молодых и независимых режиссеров США, Европы, Австралии и Англии. Интересно, что фильм украинского режиссера стал единственной лентой из стран СНГ, которую организаторы отобрали для участия в конкурсной программе.

Короткометражный фильм Слабошпицкого «Ядерные отходы» был отснят в марте этого года в Чернобыле и Припяте. По словам режиссера, его короткометражная лента рассказывает о мужчине и женщине, которые работают в зоне отчуждения.

На кинофестивале в Локарно 23-минутный фильм «Ядерные отходы» завоевал награду «Серебряный леопард». Стоит отметить, что фильм Слабошпицкого входит в альманах короткометражных фильмов «Украина Гудбай», который выйдет в украинский прокат в октябре 2012 года.