В Украине построят новые памятники жертвам геноцида

26.09.2011 14:42

В Украине построят новые памятники жертвам геноцида В это году состоится 78 годовщина Голодомора, а в 2013 году — 80-я. Представители академических учреждений и историки собрались, чтобы обсудить план мероприятий памяти жертв Голодомора.

В результате обсуждения, в Украине стартует акция почтения памяти жертв Голодомора. Активисты инициировали установление памятников жертвам геноцида в тех населенных пунктах, где их еще нет. Общественность совместно с украинской диаспорой требует, чтобы украинское правительство выполнило свое обещание к 2013 году установить памятник жертвам Голодомора в Вашингтоне, на том месте, которое власти США специально для этого выделили в столице.

В рамках акции «Зажги свечу памяти» миллионы украинцев уже не впервые зажгут свечи в своих окнах. 26 ноября в столице возле Национального мемориала памяти жертв Голодомора, во всех областных центрах Украины и 32 странах мира пройдут мероприятия, посвященные памяти жертв.

Для чествования 80-й годовщины Голодомора в областных центрах Украины будут созданы общественные комитеты. Запланирован демонтаж памятников тоталитаризма в Украине, также ожидается, что комитеты добьются присвоения улицам в украинских городах имени известного мирового исследователя Голодомора Джеймса Мейса.