В Волынской области нашли украшения времен Владимира Великого

03.09.2012 17:51

Сокровища В Волынской области в городе Владимир-Волынский были обнаружены предметы, которые, по предварительным оценкам экспертов, датируются эпохой Владимира Великого.

Древние сокровища были обнаружены на территории гимназии № 4, когда школьное здание готовили к новому учебному году. Так, на территории гимназии строители обнаружили 14 предметов, которые пролежали в земле примерно 700 лет. Ученые считают, что некоторые предметы из клада датируются XI - первой половиной XIII века.

Пресс-секретарь государственного предприятия «Волынские древности» Александр Булыга рассказал, что сокровища времен Владимира Великого очень сильно повреждены, поскольку в 60-70-е годы прошлого века рабочие, когда проводили строительные работы по прокладке траншей, не заметили под ногами древнейших археологических реликвий.

Все археологические находки, которые были найдены на территории гимназии, нуждаются в срочной реставрации. Сообщается, что среди реликвий была обнаружена серебряная шейная гривна, височные кольца, ожерелье и крестики, колты, а также пластинчатый и витой браслеты. Теперь на месте, где были обнаружены реликвии, продолжают раскопки ученые.