В Нью-Йорке состоится ретроспектива украинского кино

06.09.2012 17:54

Ретроспектива кино В Нью-Йорке с 7 по 12 сентября в Lincoln Center Plaza состоится ретроспектива украинского кино под названием «Познавая прекрасное: Украинское поэтическое кино».

Национальный центр Александра Довженко сообщает, что в программу кинопоказа вошли семь украинских фильмов. Так, американцам покажут «Тени забытых предков» Сергея Параджанова, «Каменный крест» Леонида Осыки, «Землю» и «Звенигору» Александра Довженко, а также «Вечер накануне Ивана Купала», «Колодец для жаждущих» и «Черная птица с белой отметиной» Юрия Ильенко.

В центре имени А. Довженко отметили, что инициатором ретроспективы выступило кинообщество Lincoln Center Plaza, а затем Госагентство по вопросам кино и Национальный центр имени А. Довженко поддержали эту идею. Кроме того, программу кинопоказа составил директор кинообщества Lincoln Center Plaza Ричард Пенья.

Стоит отметить, что представлять украинские фильмы на ретроспективе в Нью-Йорке будет украинский кинокритик и председатель Национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач.