В Украине к концу года опубликуют дневники Довженко

27.09.2012 17:54

Александр ДовженкоВ Украине до конца 2012 года издательство «Фолио» планирует выпустить сборник «Дневники Александра Довженко», которые не были ранее опубликованы.

Стоит отметить, что сборник «Дневники Александра Довженко» совместно составляли и готовили к печати украинские и российские архивисты. В сборник войдут дневники писателя и кинорежиссера, которые он писал на протяжении всей жизни. В издательстве уверены, что книга станет бестселлером как в Украине, так и в России.

Стоит отметить, что вдова Александра Довженко передала его дневники в Российский государственный архив литературы и искусства, но потребовала, чтобы рукописи хранились в архиве течение 50 лет. Этот срок истек в апреле 2010 года, именно тогда и началась работа по подготовке рукописей к публикации.

Директор Российского государственного архива литературы и искусства Татьяна Горяева сообщила, что в фондах их архива хранились 74 тетради дневников Александра Довженко. Дневники кинорежиссера будут изданы, скорее всего, к концу текущего года на украинском и русском языках.