В Одессе на выходных открыли памятники Высоцкому и Суворову

01.10.2012 17:35

Памятник ВысоцкомуВ Одессе в субботу, 29 сентября, были открыты памятник Владимиру Высоцкому у Одесской киностудии и памятник Александру Суворову на перекрестке у детского центра «Молодая Гвардия».

Так, на торжественную церемонию открытия памятника Владимиру Высоцкому возле Одесской киностудии приехали Михаил Пореченков и сын легендарного певца Никита Высоцкий. Кроме того, на церемонии открытия присутствовали мэр Одессы Алексей Костусев и председатель обладминистрации Эдуард Матвийчук.

Стоит отметить, что в марте 2012 года комиссия на конкурсной основе выбрала макет памятника Высоцкому, где музыкант изображен летящим на фоне порванных парусов, автором которого стал Александр Князик. Общественности не очень понравилась эта скульптура, но с незначительными доработками ее все же установили возле киностудии.

А вот памятник Александру Суворову является точной копией скульптуры полководцу Суворову, которую создал в 1913 году Борис Эдуардс. Интересно, что изначально этот памятник Суворову был установлен в Одессе, но после 1945 года его перевезли в Измаил.