Украинский фильм претендует на «Оскар»

09.10.2012 17:59

ФильмАмериканская киноакадемия опубликовала список фильмов, которые претендуют на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». В этот список попал украинский фильм «Тот, кто прошел сквозь огонь».

Стоит отметить, что в этом году в список претендентов на премию «Оскар» за лучший иностранный фильм вошло рекордное число кинократин. Так, в список претендентов на престижную кинопремию попал 71 фильм, среди которых есть даже кинолента из Кении.

От Украины на «Оскар» номинирован фильм Михаила Ильенко «Тот, кто прошел сквозь огонь», а вот Россию будет представлять драма Карена Шахназарова «Белый тигр». Стоит отметить, что серьезнейшими конкурентами украинской киноленте станут победитель Каннского фестиваля фильм «Любовь» Михаила Хенеке и победитель Венецианского кинофестиваля фильм «Пьета» Ким Ки Дука.

Напомним, что киноакадемия определит финалистов в номинации «Лучший иностранный фильм» 10 января 2013 года, а вот победитель в этой номинации станет известен на торжественной церемонии 24 февраля 2013 года.