Украина совместно с Россией отпразднует 200-летие Тараса Шевченко

23.10.2012 18:23

Тарас ШевченкоУкраина совместно с Россией отпразднует в 2014 году 200-летие со дня рождения поэта Тараса Шевченко. Об этом сообщил президент России Владимир Путин после переговоров с Виктором Януковичем.

По словам Владимира Путина, празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко обещает стать значимым совместным проектом Украины и России. Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о том, чтобы дать поручения своим правительствам о совместной всесторонней подготовке к столь значимому для обеих стран юбилею.

Стоит отметить, что Виктор Янукович объявил, что 2014 год станет для Украины годом Тараса Шевченко, а также подписал указ о подготовке к празднованию 200-летия Т. Г. Шевченко. Так, в Украине может появиться специальный орден имени Тараса Шевченко, который будут вручать за развитие духовности украинского общества.

Напомним, что в конце сентября стало известно о том, что в российских архивах были обнаружены ранее неизвестные работы Тараса Шевченко, а копии уникальных документов были направлены для изучения в Украину.