В Киеве появился необычный светомузыкальный фонтан

24.10.2012 18:54

Светомузыкальный фонтанВ столице в Голосеевском парке культуры и отдыха имени Максима Рыльского появился первый плавающий светомузыкальный фонтан.

По данным пресс-службы КГГА, необычный фонтан расположен в нижнем каскаде Ореховатских прудов. Примечательно то, что этот светомузыкальный фонтан был сооружен исключительно за спонсорские средства, а из городского бюджета на новую достопримечательность столицы не было потрачено ни копейки.

На торжественном открытии удивительного фонтана первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак отметил, что в Киеве это уже шестой светомузыкальный фонтан, но при этом он впервые построен на воде, то есть фонтан смонтирован на понтоне.

Стоит отметить, что водяная система этого фонтана имеет 63 форсунки и 53 светодиодные лампы. Кроме того, новый фонтан может работать в нескольких различных режимах, в частности режиме «Елочки», «Юлы», «Конуса» и «Гейзера». Но жители и гости столицы имеют возможность полюбоваться новым фонтаном лишь неделю, поскольку вскоре его затопят в озере при помощи мешков с песком (с 1 ноября в Украине завершится сезон фонтанов).