В Луцке археологи обнаружили монеты и кольца времен Николая ІІ

09.11.2012 15:51

Серебряные монетыВ Луцке при проведении археологических исследований был обнаружен старинный кошелек датируемый приблизительно 1930 годом, в котором хранились два золотых кольца и пять серебряных монет времен Николая ІІ.

Директор ГП «Волынские древности» Алексей Златогорский рассказал, что археологи откопали часть подземной застройки Луцка времен 17-18 веков, то есть подвалы и подземелья домов, которые существовали 300-400 лет назад.

В Луцке на улице Кафедральной уже проходили раскопки, еще в 1997 году археологическими исследования руководил доктор исторических наук Михаил Кучинко, но тогда раскопки были приостановлены. Скорее всего, из-за того, что раскопки могут повредить окружающие памятники архитектуры.

Сейчас же раскопки пришлось возобновить, ведь этот участок находится в аренде, его хотят застроить, а согласно законодательству, перед началом какого-либо строительства участок должны обследовать археологи. Так, в этот раз специалисты обнаружили уже четвертый клад за текущий год, в частности на днях они нашли металлический кошелек, в котором хранились серебряные монеты и золотые кольца.