В Минздраве заявили, что каждая украинка должна рожать по 3-4 ребенка

16.11.2012 12:31

Рождаемость в УкраинеВ Министерстве здравоохранения заявили, что лишь если каждая украинка будет рожать по 3-4 ребенка, то рождаемость в Украине превысит показатели смертности.

Так, заместитель начальника департамента охраны материнства и детства Минздрава Валентина Коломейчук подчеркнула, что планирование семьи является одним из важных аспектов нормальной жизни. Также Коломейчук отметила, что сегодня в Украине существует ряд проблем связанных с демографическими показателями.

Специалист рассказала, что в Украине снижается рождаемость, удерживается высокий уровень смертности населения и нет позитивной тенденции воспроизводства населения. По словам Валентины Коломейчук, на сегодняшний день в нашей стране низкая продолжительность жизни, бедность, старение населения, а также преобладает мужская сверхсмертность после 39 лет.

При этом Коломейчук отметила, что для воспроизводства населения необходимо, чтобы каждая женщина в Украине рожала по 3-4 ребенка, но сегодня у девушек 15-19 лет, которые приближаются к детородному возрасту, увеличивается количество различных болезней, среди них большую роль играет и СПИД.