20 ноября вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс

20.11.2012 11:51

Новый УПКВо вторник, 20 ноября, в Украине вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс, который изменяет некоторые аспекты работы правоохранительных органов и направлен на защиту прав граждан.

Эксперты отмечают, что новый УПК должен быть направлен на защиту прав человека и гражданина, но при этом советуют украинцам быть впредь более осторожными. Так, с новым УПК сотрудники милиции должны более жестко реагировать даже на мелкие правонарушения, которые могут стать уголовно наказуемыми.

Правозащитники советуют украинцам не выходить на улицу без паспорта, воздержаться от прогулок в темное время суток и вести себя очень осторожно. При этом в милиции считают, что дополнительных мер предосторожности из-за нового УПК соблюдать не нужно, поскольку вступление в силу нового УПК кардинально не повлияет на жизнь простых украинцев.

Относительно нововведений, то в Украине появится суд присяжных, а также специальные Единый реестр преступлений и Единый реестр адвокатов. Кроме того, вместо уголовного дела будут проводиться с сегодняшнего дня досудебные следствия, в СИЗО подозреваемые будут содержаться лишь в исключительных случаях, ведь в основном они будут находиться под домашним арестом, на личной поруке или будут выходить под залог и т. д.