Украинцы стали меньше симпатизировать России

20.11.2012 17:31

Украина РоссияРезультаты социологического исследования, которое совместно провели КМИС и «Левада-центр», показали, что за последние 9 месяцев украинцы стали меньше симпатизировать России.

При этом 83% украинцев относятся к России в целом хорошо, а 11% респондентов выразили негативное отношение к этой стране, то есть в этом году на 3% увеличилось количество тех, кто не симпатизирует россиянам.

Социологи утверждают, что такие показатели являются вполне нормальными, поскольку в Украине всегда преобладало количество тех, кто хорошо относится к россиянам. Также президент КМИС отметил, что если правительство России не пойдет на уступки Украине в газовом вопросе, то негативный показатель, скорее всего, будет расти.

А вот отношение россиян к Украине изменилось в лучшую сторону, поскольку 74% россиян, которые приняли участие в соцопросе, заявили, что воспринимают Украину очень позитивно, а еще 17% опрошенных выразили свое негативное отношение к украинцам.

Стоит отметить, что поддерживают независимость обеих стран 72% украинцев и 60% россиян, а вот за объединение Украины с Россией выступают лишь 20% россиян и 14% украинцев.