В Украине появится новая медтехника для спасения новорожденных

27.11.2012 11:13

Инкубаторы для новорожденныхВ больницах Львова, Тернополя, Ровно и Ивано-Франковска появится новое современное оборудование для спасения новорожденных с очень низким весом.

Сообщается, что современные медицинские инкубаторы «Atom-100» используются в США и Канаде, они имеют монитор для измерения массы тела и пульсоксиметры с комплектом датчиков многоразового использования.

Оборудование для спасения новорожденных стоимостью в 2 миллиона гривен презентуют представители Канадского Фонда в Украине в рамках проекта «Здоровье детей», который финансируется Фондом памяти Анны Мазуренко.

Руководитель проекта Антон Кушнир рассказал, что оборудование такого класса используют в отделениях интенсивной терапии новорожденных в ведущих клиниках на западе. Так, современное оборудование получат три детские клиники во Львове, отделение интенсивной терапии новорожденных в Тернопольской областной коммунальной клинической больнице, отделение реанимации новорожденных в Ровненской областной клинической больнице, а также отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных в Ивано-Франковском перинатальном центре.