29 ноября в столице пройдет акция в поддержку больных ВИЧ/СПИДом

28.11.2012 17:46

День борьбы со СПИДомВ четверг, 29 ноября, в Киеве в 17:00 состоится ежегодная акция «Свечной ход-2012» в рамках Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Так, в рамках акции «Свечной ход» на ступеньках Украинского Дома состоится интерактивный флеш-моб. Организаторы акции отмечают, что все желающие могут присоединиться к волонтерам, патронажным сестрам Красного Креста и участникам Всеукраинского молодежного форума «Не дай СПИДу шанс!», которые будут участвовать в акции.

Около Украинского Дома все желающие смогут зажечь свечи и выложить их в форме красной ленты, которая является символом поддержки и взаимопонимания людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Эта акция должна привлечь внимание молодежи к проблемам распространения ВИЧ-инфекции и сформировать толерантное отношение к ВИЧ-позитивным людям.

Стоит отметить, что темпы заболеваемости ВИЧ/СПИДом в Украине являются одними из самых высоких в мире, поскольку с 1994 года количество больных ежегодно увеличивается почти на 30%. Эксперты отмечают, что к 2014 году почти 3,5% взрослого населения Украины будут иметь ВИЧ-положительный статус.