Ежегодно на 5 тыс. увеличивается количество нуждающихся в донорских органах

29.11.2012 16:49

ДонорствоДиректор национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова Юрий Поляченко сообщил, что в Украине ежегодно на 5 тысяч увеличивается количество тех, кто нуждается в пересадке донорских органов.

По словам Юрия Поляченко, сегодня около 2 тысяч украинцев нуждаются в трансплантации почки, большинство людей стоят в очереди и ждут доноров по 15-20 лет, а половина из них умирает, так и не дождавшись трансплантации.

Кроме того, наиболее распространенными донорами органов становятся люди, которые погибли в ДТП. Юрий Поляченко отметил, что в Украине есть закон о трансплантации органов, но он не действует на практическом уровне. Поляченко уверен, что нужно изменить в законе презумпцию несогласия на презумпцию согласия.

Сегодня в Украине действует презумпция несогласия, то есть, чтобы стать донором после смерти, необходимо еще при жизни согласиться на трансплантацию. А вот в 35% стран мира сегодня действует презумпция согласия, то есть человек после смерти становится донором органов, если при жизни он от этого не отказался. Поляченко уверен, что такие изменения позволят спасти жизнь многим людям.