В Украине каждый может стать жертвой торговли людьми

30.11.2012 16:47

Торговля людьмиНациональный координатор по противодействию торговле людьми из Международной организации по миграции населения Оксана Горбунова заявила, что сегодня в Украине потенциальной жертвой торговли людьми может стать любой рядовой гражданин Украины.

По словам специалиста, в конце 90-х годов в потенциальную группу риска входили только женщины, а вот на сегодняшний день группа потенциальных жертв в сфере торговли людьми существенно расширилась. Так, Оксана Горбунова подчеркнула, что сегодня к потенциальным жертвам относятся украинцы всех возрастных групп без исключения, в том числе и пенсионеры.

Национальный координатор по противодействию торговле людьми сообщила, что в последнее время в Международную организацию по миграции с заявлениями о торговле людьми обращаются около 80% людей, которые подвергались трудовой эксплуатации.

Так, людей эксплуатируют на стройках, по домашнему хозяйству, а также участились случаи торговли людьми с целью продажи органов. На сегодняшний день Международная организация по миграции фиксирует миллионы пострадавших от торговли людьми.