В Ялте открыли центр дельфинотерапии

25.12.2012 10:37

В Ялте открыли центр дельфинотерапии В Ялте состоялось торжественное открытие центра дельфинотерапии, основанного на базе Театра морских животных «Акватория».

В церемонии открытия приняли участие министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, депутат Верховной Рады АРК Николай Янаки, психологи, работники здравоохранения.

В ходе мероприятия Александр Лиев отметил, что создание и продвижение такого вида лечебного сервиса, как дельфинотерапия, становится особенностью Крыма. «Я уверен, что за дельфинотерапией стоит будущее, эпицентром которого на постсоветском пространстве является Крым. Я думаю, что нам есть смысл создавать ассоциацию дельфинотерапии в Крыму. Нужно разработать свои стандарты и утверждать их на международном уровне», – отметил министр.

По словам директора центра Альберта Куршутова, подготовка к реализации проекта заняла около двух лет, а бюджет составил 2 млн. гривен.

Центр дельфинотерапии готов принимать детей и взрослых с различными заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, повышенного тонуса, а также с проблемами, вызванными большими нагрузками как психологическими, так и физическими. В центре на терапевтических процедурах работают четыре дельфина, которые ежемесячно проходят медицинское обследование. Особенностью центра является то, что дельфины-терапевты не принимают участие в развлекательных шоу театра морских животных, а отобраны по своему характеру и темпераменту исключительно для терапии. Один сеанс терапии в среднем занимает около 1,5 часов, из них пациент 10 минут знакомится с дельфином на помосте, 20 минут плавает непосредственно в бассейне, затем работает с психологами и врачами. Стоимость одного сеанса составляет 800 грн. Для детей с такими заболеваниями как детский церебральный паралич или аутизм необходимо не менее десяти сеансов.

Дельфинотерапия – это реабилитация организма за счет воздействия на него ультразвука, издаваемого дельфином.

Источник: kianews.com.ua