В Украине снова возникли проблемы с выдачей загранпаспортов

15.01.2013 12:16

В Украине снова возникли проблемы с выдачей загранпаспортов В Украине снова начались проблемы с выдачей заграничных паспортов. Об этом сообщили люди, которые жалуются, что с конца прошлого года не могут получить новые паспорта.

«Мне и мужу нужно срочно получить новые загранпаспорта. Но, обратившись в паспортный стол Оболонского района в столице, узнали, что заявки на срочный выпуск загранов там не принимают вообще, а по обычному оформлению (за месяц) никаких прогнозов дать не могут. Цитирую сотрудника отделения: «Может, завтра, а может, через два месяца», – заявила жительница Киева.

Женщина также обратилась в фирмы, которые за определенную суму могут ускорить процесс получения загранпаспорта, но там не смогли ответить, когда можно получить готовые документы.

По данным отделений Госмиграционной службы в областях, которые с 1 января оформляют выдачу загранпаспортов, такая проблема существует не только в Киеве, но и в регионах. В подразделениях уверены, что это происходит или из-за передачи полномочий МВД по выдаче документов Миграционной службе, или из-за биометрических паспортов.

Однако в свою очередь в самой Госмиграционной службе о проблеме не слышали и считают, что их подразделения работают исправно и вовремя выдают документы.

В ведомстве советуют всем, кому нужен загран, не доверять слухам, а подавать документы и приходить за ним в назначенный день.

Напомним, 29 ноября президент Виктор Янукович подписал закон о едином государственном демографическом реестре, который предполагает введение биометрических паспортов. В частности, глава государства предусмотрел возможность отказаться от получения биометрических паспортов по религиозным убеждениям.

В то же время Виктор Янукович согласился с паспортизацией всех украинцев с младенческого возраста и созданием единой базы данных о гражданах. Выдача биометрических паспортов в Украине начнется с 1 января 2013 года. Для гражданина Украины загранпаспорт будет стоить 350 грн, внутренний паспорт – 65 грн.

Источник: nbnews.com.ua