В Украину идут морозы до -25°С

21.01.2013 14:41

В Украину идут морозы до -25°С С четверга, 24 января, в Украине начнется период похолодания. Об этом во время брифинга рассказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

"Начиная с 24 января мы ожидаем снижения температуры на 4-7 градусов. Уже 25-27 января столбик термометра опустится до -12 ... -18°С в западных, северных и центральных областях, местами на севере даже до -20 ... -25°С, а днем до -8 ... -13°С. В южных областях, Прикарпатье, а также в Донецкой и Луганской областях температура будут выше: днем 0 ... -5°С, а в Крыму даже сохранится положительный температурный режим", – сказал Кульбида.

При этом он отметил, что 21-23 января на территории Украины будет удерживаться достаточно теплая для этого времени года погода.

Одновременно в течение недели ожидаются обильные осадки в западных и северных областях, преимущественно снег с дождем. Это приведет к гололеду на дорогах и явлению налипания мокрого снега.

Кроме того, актуальным на сегодня остается предупреждение об угрозе схода снежных лавин в Карпатах.

"Я обращаюсь ко всем гражданам с просьбой соблюдать все правила безопасного поведения во время отдыха в горах. Очень много случаев в течение декабря и января связано с тем, что люди выходят в горы, отклоняются от маршрутов и после этого спасатели вынуждены их искать", – отметил во время брифинга заместитель директора Департамента управления спасательными силами Николай Чечеткин.

В частности он отметил, что перед отправлением в горы необходимо зарегистрироваться в спасательных подразделениях, а также сообщить точный маршрут движения своим родственникам и не отклоняться от него. Это позволит спасателям сэкономить бесценное время при поиске пострадавших в случае чрезвычайного происшествия.

Источник: news24ua.com