Апелляционный суд Киева начал заседание по делу Павличенко

31.01.2013 11:47

Апелляционный суд Киева начал заседание по делу Павличенко Коллегия судей Апелляционного суда Киева с опозданием в 60 минут открыла заседание по рассмотрению дела Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи Шевченковского суда Киева Сергея Зубкова.

На данный момент коллегия судей объявила о начале допроса Дмитрия Павличенко.

Перед зданием Апелляционного суда Киева собираются футбольные болельщики столичного ФК «Динамо» в поддержку осужденных за убийство судьи Шевченковского суда Киева Сергея Зубкова Дмитрия и Сергея Павличенко.

На данный момент под судом уже собрались около сотни молодых людей, которые периодически скандируют: «Свободу – честным, свободу – Павличенко».

Напомним, на сегодняшнем заседании суда также запланирован допрос Сергея Павличенко.

Во время последнего заседания суда под Апелляционным судом собралось около 60 людей в поддержку семьи Павличенко. Кроме того, на суде присутствовали народные депутаты от партии «Свобода» Андрей Ильенко, Игорь Мирошниченко и Юрий Сиротюк.

14 января Апелляционный суд Киева открыл первое заседание по делу Дмитрия и Сергея Павличенко. Отметим, что на этом заседании Апелляционного суда Дмитрий и Сергей Павличенко отсутствовали.

2 октября 2012 года 47-летний киевлянин Дмитрий Павличенко и его 19-летний сын Сергей были осуждены за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова. Первый получил пожизненное заключение, второй – 13 лет тюрьмы.

После приговора по Украине прокатилась акция «Волю Павличенко». Организаторы маршей и митингов в поддержку отца и сына, который является ультрас ФК «Динамо» (Киев) уверены, что следствие было необъективным, а большинство доказательств сфальсифицированы. К протесту украинских фанатов присоединились ультрас России, Беларуси, Литвы, Чехии, Польши и других государств.

Источник: nbnews.com.ua