В 2014 году украинцев не станут призывать в армию

07.02.2013 11:46

В 2014 году украинцев не станут призывать в армию По заявлению генерал-полковника Генштаба ВСУ Владимира Заманы, осенью будет конечный призыв к срочной военной службе. Это означает, что осенью 2014-го отправятся в запас последние срочные военнослужащие.

«Речь не идет о 2017-м или 2018-м годах, а лишь о 2013-м», - уточнил Замана журналистам на львовском брифинге в среду. Глава сказал, что смена комплектования ВСУ на контрактную систему, стала одним из главных пунктов реформирования.

Он считает, что эта нелегкая проблема решается в трудное время, но среди 2-х вариантов – увеличение срока службы или формирование контрактной армии, Украина избрала второе.

Первый вариант рассматривается в России. Замана подчеркивает, что в нынешних условиях невозможно подготовить солдата, способного качественно защитить Родину, поэтому решено применить контрактный принцип комплектования ВСУ.

Также он отметил, что реформа предусматривает и активизацию системы по управлению в вооруженных силах, и добавил, что за время реформы не сократят ни одну боевую часть или соединение, это коснется лишь системы управления ВСУ.

Источник: smiua.net