На Закарпатье действует «Хоспис на дому»

12.10.2011 14:03

На Закарпатье действует «Хоспис на дому» Первый в Украине проект «Хоспис на дому» вступил в действие. Паллиативная помощь на Закарпатье, осуществляемая сотрудниками больницы Виноградовского района, ухаживает за больными на дому по предварительной записи.

Сотрудники службы «Хоспис на дому» оказывают медицинские сестринские услуги, купают больных, обрабатывают раны, предоставляют обследование врачей на дому, выполняют массажные процедуры, сотрудничают со специалистами других сфер, привлекают религиозные духовные лица.

Паллиативная помощь на Закарпатье финансируется из районного бюджета, а также средствами международных донорских организаций. Бюджет пилотного проекта составляет 114 тысяч гривен. Паллиативная помощь необходима 56 тыс. инвалидов, из которых 4 тыс. - одинокие закарпатцы, 19 тыс. одиноких пожилым людям и 1,1 тыс. человек, достигших 90 летнего возраста.

На пресс-конференции в Ужгороде Роман Шницер, начальник управления здравоохранения Закарпатской ОГА, сообщил, что под присмотром службы «Хоспис на дому» находятся 70 неизлечимых больных, к которым совершено 350сестринских выездов и 60 лекарственных.