Ректор КПИ предлагает отменить в Украине дипломы государственного образца

11.02.2013 09:49

Ректор КПИ предлагает отменить в Украине дипломы государственного образца Украине стоит отказаться от практики выдачи всеми вузами дипломов государственного образца. Об этом заявил ректор НТУУ Киевский политехнический институт Михаил Згуровский.

По мнению г-на Згуровского, нужно разрешить лицензированным вузам выдавать дипломы от своего имени, а система аккредитации вузов должна быть преобразована в институт контроля качества образовательных услуг, а не его гарантирования.

«Будучи отпущенным в свободное плавание, каждый вуз очень быстро найдет свою «нишу» и получит свою оценку на рынке труда. В свою очередь рынок труда будет в меньшей степени дезориентирован государством в этом отношении», – считает ректор КПИ.

По его мнению, каждый университет Украины должен решать задачу качества высшего образования самостоятельно, проходя через национальную систему его оценивания и в перспективе присоединяясь к Европейской ассоциации по обеспечению качества высшего образования в процессе Болонских преобразований», – отметил он.

«К сожалению, в отчете Европейской комиссии Украина по признаку независимости системы оценивания качества высшего образования и по уровню международного участия во внешнем обеспечении качества высшего образования представлена как страна, не отвечающая европейским стандартам и рекомендациям», – подчеркнул ректор.

3 декабря 2012 года правительство Украины одобрило законопроект о высшем образовании, разработанный рабочей группой под руководством ректора КПИ Михаила Згуровского.

Также напомним, в декабре в ВР был зарегистрирован законопроект №1187 о высшем образовании. Инициаторами проекта выступили Сергей Кивалов, Григорий Калетник, Николай Сорока (Партия регионов).

Позднее в Раде также был зарегистрирован оппозиционный проект закона о высшем образовании №1187-1. Инициаторами законопроекта выступили 9 народных депутатов от оппозиционных фракций, в том числе и главы этих фракций – Олег Тягнибок, Виталий Кличко, Арсений Яценюк.

Кроме того в Верховную Раду внес свой законопроект и народный депутат (внефракционный) Виктор Балога.

Источник: nbnews.com.ua