Водителям показали новые знаки и типовую схему ДТП на развороте

13.02.2013 10:16

Водителям показали новые знаки и типовую схему ДТП на развороте Украинские водители будут ездить по новым правилам с 15 апреля, когда в действие вступает новая редакция ПДД.

Теперь автовладельцам придется включать ближний свет фар за пределами населенных пунктов и учить новые дорожные знаки.

Вместе с тем, разработчики отказались от идеи требовать от водителей одевать светоотражающий жилет и в обязательном порядке переобувать авторезину по сезону.

Новых дорожных знаков в Госавтоинспекции насчитали 11, и они преимущественно информационные: "аэропорт", "железнодорожный вокзал", "автовокзал", "видеофиксация нарушений", и т.д.

К указателям объезда добавляют перевод на английский и вводят знак плотной застройки, который будут устанавливать в местах, где нужно сбрасывать скорость до 60 км.

Среди новаций также есть табличка красного цвета, которая будет предупреждать о новой развязке впереди или новых дорожных знаках.

"Довольно часто водители не обращали внимания на новые дорожные знаки и ехали по-старому, поэтому будут устанавливать табличку об изменении схемы организации дорожного движения", - пояснил руководитель центра безопасности дорожного движения МВД Украины Сергей Будник.

В новых правилах предусмотрели и типовую схему ДТП при развороте. Теперь четко прописано, кто на перекрестке будет иметь преимущество.

Наиболее существенной новацией стало обязательное использование ближнего света фар вне населенных пунктов в период с октября по май. В этом пункте в милиции наследовали европейской опыт.

Большинство опрошенных водителей новые правила воспринимают сдержанно. Несдержанность начинается, когда разговор касается дорог, на которых, в частности, нет разметки.

Однако отныне указатели имеют приоритет перед разметкой. Это на случай, когда дорожники забыли после ремонта нарисовать новую разметку, и она противоречит знакам.

Также гаишники пообещали на первое время не штрафовать водителей, а разъяснять новацию.

купить автомобильные видеорегистраторы

Источник: tsn.ua