В Одесском спортклубе начали вербовать «антифашистов»

25.02.2013 11:50

В Одесском спортклубе начали вербовать «антифашистов» Один из одесских спортивных клубов предложил всем желающим бесплатные занятия по боксу, кикбоксингу и борьбе в обмен на участие в митингах пророссийской националистической организации «Молодежное единство».

По словам одного из собеседников издания, акции, на которых необходимо присутствие спортсменов, проходят приблизительно раз в месяц. «Это мероприятия по типу "Одесса — город-герой", разнообразная помощь ветеранам, мероприятия к 9 мая, 10 апреля. Иногда нужно помочь ленточки раздать, иногда — что-то организовать», — пояснил он, добавив, что воспитанникам секции также предстоит сдавать кровь во время благотворительных донорских акций.

Этим проектом руководит некий Александр Гордиенко. Ранее он работал в муниципалитете Одессы, затем занял должность замдиректора ДЮСШ номер пять, на территории которого первоначально базировался спортклуб «Молодежного единства», считающего себя «антифашистской» организацией («антифашистами» на Украине нередко называют себя представители пророссийских организаций, которые выступают против украинских националистов, считая их «фашистами»).

В декабре прошлого года лидер «Молодежного единства» Антон Давидченко заявлял, что возглавляемая им организация намерена готовить «идеологически крепких спортсменов», которые будут выступать против националистов (прежде всего, из партии «Свобода»).

«Я не раз участвовал в антифашистских акциях, где были пенсионеры, ветераны, и были конфликты с фашистами. И я могу сказать – фашистам все равно кого бить», — подчеркнул тогда он. Всего, по словам Давидченко, в Одессе будут открыты два зала, где активисты «Молодежного единства» смогут заниматься борьбой и боксом.

Источник: lenta.ru