Биометрические паспорта массово начнут выпускать только с 2016 года

27.02.2013 10:23

Биометрические паспорта массово начнут выпускать только с 2016 года Биометрические паспорта в Украине массово начнут выпускать только с 2016 года. Об этом во вторник, 26 февраля, на пресс-конференции заявил председатель Государственной миграционной службы Николай Ковальчук.

«При нормальном финансировании планируем выдавать биометрические паспорта с 2016 года», – сказал г-н Ковальчук.

При этом он отметил, что для того, чтобы выпуск этих документов стартовал, необходимо 700-800 млн грн и работающий Единый демографический реестр.

«В этом году данные средства пока не выделены», – уточнил он.

Глава миграционной службы также рассказал, что предполагаемая стоимость биометрического паспорта, который оформляется в 30-дневный срок, будет составлять 377 грн 15 коп. Для тех, кто захочет получить соответствующий документ в течение 10 дней, стоимость возрастет в два раза – 784 грн 30 коп.

29 ноября президент Виктор Янукович подписал закон о едином государственном демографическом реестре, который предполагает введение биометрических паспортов. В частности, глава государства предусмотрел возможность отказаться от получения биометрических паспортов по религиозным убеждениям. В то же время Виктор Янукович согласился с паспортизацией всех украинцев с младенческого возраста и созданием единой базы данных о гражданах. Выдача биометрических паспортов в Украине начнется с 1 января 2013 года. Для гражданина Украины загранпаспорт будет стоить 350 грн, внутренний паспорт – 65 грн.

Отметим также, что введение биометрических паспортов являлось обязательным пунктом в переговорах между Украиной и ЕС.

Источник: nbnews.com.ua